Rappel – Résultats des élections Européennes 2009 (Courry)

europe

Nombre %
Inscrits 300
Abstentions 140 46.67%
Votants 160 53.33%
Blancs ou nuls 0 0.00%
Exprimés 155 51.67%

M. Dominique BAUDIS

Quand l’Europe veut, l’Europe peut – Majorité Présidentielle – UMP – Nouveau Centre – la Gauche Moderne conduite par Dominique Baudis

Liste de la majorité

voix %
32 20,65%

M. Jean-Luc MELENCHON

Front de gauche pour changer d’Europe

Liste du PCF et du Parti de gauche

voix %
31 20,00%

M. José BOVE

Europe Ecologie avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly, José Bové

Liste des Verts

voix %
29 18,71%

M. Kader ARIF

Changer l’Europe, maintenant avec les socialistes

Liste du Parti socialiste

voix %
17 10,97%

M. Robert ROCHEFORT

Démocrates pour l’Europe liste soutenue par François Bayrou

Liste centre-MoDem

voix %
14 9,03%

Mme Myriam MARTIN

« Pas question de payer leur crise » liste présentée par le NPA et soutenue par Olivier Besancenot

Liste d’extrême-gauche

voix %
11 7,10%

M. Patrice DREVET

Alliance Ecologiste Indépendante

Autre liste

voix %
5 3,23%

Mme Sandra TORREMOCHA

Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette Laguiller

Liste d’extrême-gauche

voix %
4 2,58%

M. Eddie PUYJALON

Protéger nos emplois, défendre nos valeurs avec la liste Nihous et de Villiers avec Libertas, CPNT et le MPF

Liste divers droite

voix %
4 2,58%

M. Louis ALIOT

Liste Front national présentée par Jean-Marie Le Pen

Liste du Front national

voix %
3 1,94%

Mme Sylvie BARBE

Europe Décroissance

Liste divers gauche

voix %
2 1,29%

M. Henri TEMPLE

Liste Debout la République avec Nicolas Dupont-Aignan

Liste divers droite

voix %
2 1,29%

M. Jean-Claude MARTINEZ

L’Europe de la vie

Liste d’extrême-droite

voix %
1 0,65%

M. Alain TERRIEN

« Permis de voter – RIC- France »

Autre liste

voix %
0 0,00%

M. Yves GRAS

Communistes

Liste d’extrême-gauche

voix %
0 0,00%

M. Raymond FAURA

Europe Démocratie Espéranto

Autre liste

voix %
0 0,00%

M. Jean TELLECHEA

Euskadi Europan – Le Pays Basque en Europe

Liste régionaliste

voix %
0 0,00%

Mme Ixabel ECHEVERRIA

Euskal Herriaren Alde

Liste régionaliste

voix %
0 0,00%

Mme Douce DE FRANCLIEU

L’Europe c’est vous

Liste divers droite

voix %
0 0,00%

M. Robert RAICH

La force de la non-violence

Liste divers gauche

voix %
0 0,00%

M. David CARAYOL

Newropeans

Autre liste

voix %
0 0,00%

M. Pierre DULONG

Pour une Europe utile

Liste divers droite

voix %
0 0,00%

M. Jean-Jacques FANCHTEIN

Pouvoir d’achat – chômage – Taxes – immigration – Insécurité – Patrons voyous – Casse du service public. Où est la rupture ? Stop

Autre liste

voix %
0 0,00%

M. Vincent JACOB

Union des Gens – Circonscription Sud-Ouest

Autre liste

voix %
0 0,00%

voir la liste des candidats

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.